Критическое мышление на уроках окружающего мира!

pivovarova-2021

Автор статьи
Пивоварова Ирина Геннадьевна,
Руководитель центра развития «ТИМ» на Красном пути, преподаватель научной лаборатории

Дошкольники получают знания об окружающем мире из разных источников. Это чтение книг, просмотр познавательных мультфильмов и передач, наблюдения и разговоры с родителями, собственный опыт. Когда ребёнок в системе посещает дошкольное учреждение – детский сад или развивающие занятия, его знания и представления об окружающем мире складываются в чёткую картину мира, формируют восприятие мира как единое целое.

Для формирования познавательного и естественно-научного интереса у детей к окружающему миру я использую на занятиях научной лаборатории технологию развития критического мышления дошкольников – РКМ. Звучит громко, но методы и приёмы развития критического мышления позволяют детям объективней относится к познавательным объектам, самостоятельно включаться в поисковую и опытно-экспериментальную деятельность, анализировать и применять свой небольшой жизненный опыт.

Дети на занятиях окружающего мира

Урок «Научная лаборатория» у нулевого класса. Это – будущие первоклассники. Тема занятия «Электричество»

  • Первый этап технологии – «Вызов»
    Использую приём «Корзина идей». На доске написано слово-электричество. Дети проговаривают свои знания, представления по этой теме. Записываем на доске. Этот приём позволяет выявить то, что знают дети по этой теме, делаем общие выводы.
Дети на занятиях окружающего мира
  • Второй этап – «Осмысление»
    На этом этапе даю новую информацию для детей по теме «электричество», обязательно опираясь на наглядный материал. Сюда же включаем проведение опытов и экспериментов, связанных с электричеством. Для закрепления использую приём «толстых и тонких» вопросов. «Тонкие» вопросы – «Кто? Что? Когда?» «Толстые» вопросы уже посложнее и требуют более развёрнутого ответа – «Почему вы думаете, что…?, «А что, если…?», «Дайте объяснение, почему…?»
Дети на занятиях окружающего мира
  • Третий этап работы по технологии развития критического мышления у детей – «Рефлексия»
    На этом этапе занятия я выявляю, как был усвоен материал. Очень эффективен приём «Кластер». Мы с детьми составляем интеллектуальную карту, в центре которого физическое явление – электричество.

Технология развития критического мышления или РКМ формирует коммуникативные навыки детей, умение работать в команде, вести здоровую дискуссию, классифицировать, анализировать полученную информацию.

Дети на занятиях окружающего мира
Записаться на консультацию

 




    ×
    Заявка на программу

     


      ×
      Заявка на творческую площадку

       

      Ошибка: Контактная форма не найдена.

      ×
      Записаться на консультацию

       




        ×
        Заявка на программу



          ×
          Заявка на программу



            ×
            Записаться на консультацию ДЦ Ватутина

             




              ×